НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод
Главная » Новости » 2020 » Судьба человека vs судьба корабля. Часть третья. Спасатель Заборщиков.

Судьба человека vs судьба корабля. Часть третья. Спасатель Заборщиков.

Судьба человека vs судьба корабля.

Ни люди, ни корабли не могут знать своей судьбы, тем более «скрещения судеб»....

Часть третья. Спасатель Заборщиков.

Судно со строительным номер 703 всегда спешит на помощь нуждающимся. Судну №703 присвоили имя Спасатель Заборщиков.

Заборщиков Михаил Никитич - самая почитаемая и уважаемая личность, как в Балтийском отряде, так и во всей морской спасательной службе России.

B конце 1975 года в закрытой части морского канала, после столкновения со встречным судном, стал тонуть т/х «Иосиф Дубровинский». Возникла угроза блокирования канала. Водолазы, руководимые Заборщиковым, с риском для жизни заделали МО, а затем и трюм тонущегосудна, поставили его на плав, ликвидировали угрозу перекрытия порта. За эту операцию М. Н. Заборщиков был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В числе заслуженных наград этого спасателя числятся также орден Великой Отечественной войны, 16 медалей (в том числе бронзовая медаль ВДНХ) и знак Почетного работника Морского флота.

Кем бы ни работал Заборщиков, он всегда был образцом моряка-спасателя, неформальным лидером, душой коллектива. Многие спасатели Балтийского БАСУ, мастера высшей квалификации, прошли школу Заборщикова и с гордостью называют себя его учениками. Михаил Никитич собственным примером воспитывал в них высокие морально-волевые качества, без которых не состоится настоящий морской спасатель.

Судно " Спасатель Заборщиков "- за свою "жизнь" участвовало во множестве различных операций:

Многофункциональное аварийно-спасательное судно "Спасатель Заборщиков" приннимало участие в учениях на якорной стоянке морского порта Санкт-Петербург, буксировало по Северному морскому пути земснаряд "Олег Стрельченя",буксировало землесоса "Витим", принимало участие в учениях по ликвидации ЧС на акватории порта Восточный, обеспечило эвакуацию пострадавшего члена экипажа СРТМ "Пильгун" на Сахалине, занималось поиском рыболовецкого судна "Восток" в Японском море, совместно с МАСС "Спасатель Заборщиков" обеспечивали ледокольные проводки судов в Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке, принимало участие в поиско-спасательной операции в Татарском проливе и многое другое.

Ежедневно команда МАСС " Спасатель Заборщиков " оберегает нас. Выражаем благодарность команде за их незримый подвиг!

Яндекс.Метрика