НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод
Главная » Новости » 2020 » Судьба человека vs судьба корабля. Спасатель Карев.

Судьба человека vs судьба корабля. Спасатель Карев.

Судьба человека vs судьба корабля.

Ни люди, ни корабли не могут знать своей судьбы, тем более «скрещения судеб»....

Часть первая. Спасатель Карев.

Судно со строительным номером 701 с первого чертежа удивляло. Заводчанам предстояло построить уникальное по своей оснащенности аварийно-спасательное судно.

Работа спорилась, но возникал вопрос: " Как назвать судно?". Ведь море - стихия для сильных духов, смелых и отважных. Тем более, судну предстояло проводить сложнейшие операции. В Морсспасслужбе, которая является заказчиком, приняли решение. Так №701 стал "Спасатель Карев".

"Почему именно Карев?"- у многих людей возник этот вопрос...

Карев Владимир Иванович - спасатель, он непосредственно участвовал в крупных спасательных операциях, судоподъемных операциях, операциях по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, например, в 1986 в Новороссийске. Тогда спасали т/х "Адмирал Нахимов" (подробнее: https://ria.ru/20160831/1475558884.html)

За всю жизнь Владимир Иванович занимал разные должности, от спасателя до бессменного руководителя ФГУ "Государственная аварийная и спасательно-координационная служба РФ" и советника Руководителя Росморречфлота.

За свою активную, плодотворную деятельность в системе морского транспорта Карев В.И. был награжден Почетным званием «Заслуженный изобретатель Азербайджанской ССР», медалями «Ветеран труда», «300 лет Российскому Флоту», «За заслуги в развитии транспортного комплекса России», нагрудными знаками «Почетный работник морского флота», «Почетный работник транспорта России», Почетным званием «Заслуженный работник транспорта России».

Теперь осталось достойно вести свою аварийно-спасательную деятельность команде корабля. На них возлагается большая ответственность, к тому же необходимо соответствовать имени.

На сегодня аварийно-спасательное судно "Спасатель Карев" достойно несет службу на благо Родины. С 2013 года (год передачи в эксплуатацию) судно провело множество аварийно-спасательных и буксирных операций, участвовало в операциях по ликвидации ЛАРН.

МАСС проекта MPSV07 "Спасатель Карев" обеспечивал ледокольные проводки судов в Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке, по просьбе Береговой Охраны Норвегии принял участие в спасательной операции на переходе в п. Мурманск, принял участие в буксировке СПБУ "Амазон" из Ямбурга в район строительства поисково-оценочной скважины,принял участие в буксировке плавучего атомного энергетического блока "Академик Ломоносов", обеспечивал создание судоходного подходного канала в Обской губе, провел геохимические и инженерно-геофизические исследования в Восточной Арктике, выполнило буксировку гидрографического судна "Ромуальд Муклевич" из порта Мурманск в Кронштадт, оказал помощь и осуществило аварийную буксировку потерявшего ход судна "Yangtze River", обеспечивал аварийно-спасательную и ЛРН готовность в Карском море и многое другое.

Ежедневно команда МАСС "Спасатель Карев" оберегает нас.

Выражаем благодарность команде за их незримый подвиг! Вечная память спасателю Кареву В.И.!

Яндекс.Метрика