НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод
Главная » Новости » 2022 » 25 июля исполняется 85 лет со дня рождения академика В.М. Пашина

25 июля исполняется 85 лет со дня рождения академика В.М. Пашина

25 июля исполняется 85 лет со дня рождения академика В.М. Пашина

Девять лет назад ушёл из жизни Валентин Михайлович Пашин - выдающийся учёный, действительный член Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственных премий СССР и РФ, лауреат премии имени академика А.Н. Крылова Российской академии наук, Герой Российской Федерации. Лауреат национальной премии "Человек года" за 2000 год по номинации: "Военно-промышленный комплекс" за вклад в развитие отечественного судостроения. По инициативе и при определяющем творческом участии В.М. Пашина решены многие сложнейшие практические проблемы и задачи, возникшие при создании кораблей, подводных лодок и судов гражданского флота.

Академик В.М. Пашин идеолог и руководитель разработчиков доктрин и программ развития кораблестроения, генеральных схем развития отрасли, прогнозов развития отечественного и зарубежного кораблестроения и судостроения.

Именно поэтому по инициативе Министерства обороны РФ новейшее судно уникального проекта 23130, которое построили специалисты Невского ССЗ, было названо в честь Валентина Михайловича.

Средний морской танкер «Академик Пашин» является самым большим судном, когда-либо спускавшимся на воду за более чем столетнюю историю Невского судостроительно-судоремонтного завода (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО).

Его длина составляет 130 м, ширина – 21 м, а дедвейт – 9 тыс. тонн. Функциональные возможности танкера позволяют ему выдавать горючее и другие виды жидких грузов на ходу одновременно трём кораблям, идущим от него на расстоянии от 50 до 100 м на левый/правый борт или кильватерным способом.

Яндекс.Метрика