НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод
Главная » Новости » 2022 » С днем рождения, Российский флаг!

С днем рождения, Российский флаг!

С днем рождения, Российский флаг!

Сегодня, 22 августа – День государственного флага России.

Рубеж XVII-XVIII веков – в России появился Государственный флаг. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование Алексея Михайловича, отца Петра I. Известно, что «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, корабль был сожжен восставшими крестьянами Степана Разина. Законным же отцом триколора признан Петр I.

А как сейчас на верфи используют флаг?

Один из самых красивых флагов реет на центральном флагштоке Невского судостроительно- судоремонтного завода. Административные службы признались – меняют его несколько раз в год.

В современном судостроении в триколор окрашено большое количество судов. Мало кто знает, что судну добавляют лишь синий и белый цвета, а красный цвет присутствует "по умолчанию".

Сейчас корабли красят красным ниже ватерлинии в основном благодаря традиции. Раньше корабли были деревянные. Тогда их красили специальным составом с оксидами меди против гниения и «корабельных червей». Медь и придавала красноватый цвет. Червей сейчас не боятся, но обработанная специальной краской днище лучше сопротивляется коррозии, и обрастанию морскими моллюсками, которые ухудшают гидродинамику.

В современном мире защитную краску можно сделать любого цвета, хотя традиционно: красный для гражданских судов, серый – для военных. Кроме того, красный цвет позволяет проще увидеть повреждения ниже ватерлинии и осадку судна.

В остальном остается лишь окрасить корпус судна в синий и белый цвета - красивый, патриотичный корабль готов.

На Невском ССЗ (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаша) были построены два грузопассажирских судна проекта PV22, которые окрашены в триколор и служат на благо Родины и граждан России в сложных условиях Сахалина.

Яндекс.Метрика