НЕВА-ЛИДЕР 2

НЕВА-ЛИДЕР 2
Многоцелевой сухогрузный теплоход проекта RSD49

Судокорпусное производство

Судокорпусное производство
Автоматизированная линия плоских секций

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ

СПАСАТЕЛЬ КАРАЕВ
Аварийно-спасательное судно проекта MPSV07

Корпусосборочное производство

Корпусосборочное производство

Невский судостроительно-судоремонтный завод
Главная » Новости » 2023 » На Невском заводе спустили на воду средний морской танкер “Василий Никитин”

На Невском заводе спустили на воду средний морской танкер “Василий Никитин”

На Невском заводе спустили на воду средний морской танкер “Василий Никитин”

05 октября 2023 года на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского регионального отделения Союза машиностроителей России) состоялся спуск на воду среднего морского танкера “Василий Никитин”.

Строительство судна осуществляется в соответствии с государственным контрактом для Министерства обороны Российской Федерации. 

Новое судно  станет вторым (первым серийным) средним морским танкером, который не имеет аналогов на территории Российской Федерации. Основное предназначение среднего морского танкера  – это прием, хранение, транспортировка и передача различных жидких грузов для флота: мазута, дизтоплива, моторного масла, авиационного керосина, пресной воды. Также возможна перевозка сухих грузов, в том числе различного технического и шкиперского имущества, продуктов питания.

Танкер - снабженец способен без швартовки к другому теплоходу передавать и принимать жидкие грузы, а также осуществлять прием, хранение, транспортировку и передачу сухих грузов с помощью системы траверзной передачи грузов в море. Функциональные возможности танкера позволят ему выдавать горючее одновременно трем судам, идущим от него на расстоянии от 50 до 100 метров на борт или кильватерным способом.

Танкеры этого проекта - самые большие суда, когда-либо спускавшееся на воду за всю историю Невского ССЗ, которому 110 лет.  

Для справки: Генерал-полковник Василий Васильевич НИКИТИН (12.11.1914-3.08.1994) - лауреат Государственной премии СССР, почетный нефтехимик СССР, награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени, дважды награжден орденом Красной Звезды и орденом Трудового Красного Знамени. С именем Василия Васильевича связана целая эпоха в истории службы горючего, в рядах которой он прослужил почти полвека, из них с 1949 по 1954 года - заместителем начальника УСГ ВС СССР, затем 30 лет - во главе Центрального управления ракетного топлива и горючего Министерства обороны.

Яндекс.Метрика